пятница, 20 мая 2011 г.

Эмоции. Какими они бывают.


 «Отключая» собственные эмоции человек не способен ориентироваться в окружающем мире. Этот человек вынужден ориентироваться на мнение окружающих. И, кроме того, у него нет энергии, он запретил себе проявлять эмоции. Он постоянно нуждается в подзарядке от других людей - так как свой источник энергии у него «выключен». Окружающие чувствуют, что рядом с таким человеком находиться неприятно.

Люди очень часто спрашивают: «Как избавиться от негативных эмоций?». В этих вопросах заложено главное заблуждение. Эмоции не могут быть «плохими» или «хорошими».


 Но люди с этим упорно не соглашаются и «отключают» свои эмоции. Они сначала пытаются «отключить» только негативные эмоции, но в результате отключают все. Для этого они просто включают интеллектуальные выключатели эмоций. В результате они перестают чувствовать себя, быть собой. От человека остаётся только Ум. Человек отказывается от части себя. Зачем?  С самого детства нас приучали быть удобным для других. Другим неудобно, когда Вы злитесь, значит этого делать не надо. Другим не нравится, что вы плачете, значит, и это убираем.


Когда мы получаем информацию из внешнего мира и реагируем на неё, у нас рождается энергия для совершения действий. То есть эмоции - это заряд энергии,  помогающей нам защитить себя, получить что-то, или отвергнуть то, что нам не подходит. Когда кто-то угрожает: у нас появляется эмоция страха, и мы получаем энергию, чтобы убежать. Когда мы видим привлекательный объект, мы чувствуем радость и эта энергия помогает нам познакомиться.


Эмоции - это те изменения, которые происходят в теле в ответ на воздействия или изменения  внешней среды. Это мимика, интонация голоса, движение тела и так далее.

Умение или неумение испытывать эмоции достается нам от родителей. И дети, и подростки не виноваты в том, что они такие. Вырастая, люди способны измениться. Они способны научиться чувствовать свои эмоции. Читайте.....